В Институте экономики, финансов и бизнеса с 21 по 24 апреля 2022 года в смешанном формате состоялась IX Международная научно-практическая конференция школьников, студентов, магистрантов и аспирантов «Начало в науке».

В этом году 21 апреля 2022 года был день студентов, магистрантов и аспирантов; 24 апреля 2022 года – школьников.

Конференцию открыла Кузьминых Наталья Александровна, канд. экон. наук, доцент, заместитель директора по научной работе, доцент кафедры инновационной экономики ИнЭФБ БашГУ, отметив традиции проведения данной конференции при участии всех структурных подразделений Института, Совета молодых ученых и Студенческого научного общества ИнЭФБ уже в девятый раз. С приветственным словом выступила Мажитова Сауле Калиевна, канд. экон. наук, доцент, зав. кафедрой маркетинга и логистики Карагандинского университета Казпотребсоюза (г. Караганда, Республика Казахстан), отметив многолетнее сотрудничество с БашГУ и пожелав удачи молодым исследователям. Далее на пленарном заседании выступили молодые ученые – представители всех ступеней высшего образования, продолжив работу на 8 секциях.

В рамках конференции состоялся конкурс научных работ как для студентов, магистрантов и аспирантов, так и для школьников.

По итогам студенческого конкурса научных работ были отмечены по секциям следующие студенты, магистранты и аспиранты:

Секция «Человек и труд в современном мире»: 1 место – Загирова Маргарита Альбертовна («Проведение внутреннего кадрового аудита»); Салдаева Ольга Сергеевна («Использование цифровых технологий в рекрутменте персонала»); Садыкова Айгуль Ильдусовна («Движение WorldSkills Russia: основные направления развития»); 2 место – Сулейманова Аэлита Флюсовна («Оценка степени мотивации персонала»); 3 место – Терегулова Айгуль Раисовна («Влияние системы оценки персонала на эффективность трудовой деятельности»); Габдрахимова Гульшат Закировна («Социально-психологические факторы эффективного труда работников»).

Секция «Информационные технологии, компьютерное и математическое моделирование»: 1 место – Емелева Анастасия Юрьевна («Цифровой инкубатор для одаренных детей:
идея и реализация»); Макаров Иван Владимирович («Анализ выживаемости для выявления факторов, влияющих на увольнение сотрудников»); 2 место – Сандаков Роман Александрович («Анализ ведения и наполнения контентом канала на различных видеохостингах»); Мышова Анастасия Игоревна («Анализ инфляции на территории ПФО на основе макроэкономических показателей»); Березенкова Арина Андреевна, Подкорытова Евгения Юрьевна («Анализ эффективности муниципальных образований на основе методики DEA»); 3 место – Мирошникова Резида Халиловна («Анализ структуры потребительских расходов сельских домохозяйств в Республике Башкортостан»).

Секция «Менеджмент и маркетинг»: 1 место – Чураева Нина Сергеевна («Перспективы развития туристической сферы
в Республике Башкортостан»); 2 место – Даутова Эльвина Маратовна («Анализ развития предпринимательской деятельности в Республике Башкортостан»).

Секция «Макроэкономическое развитие и государственное управление»: 1 место – Гирфутдинова Алсу Фанилевна («Факторы регионального развития»); Аслаева Диана Фанилевна («Оценка эффективности государственных программ развития туризма»); 2 место – Саитова Юлия Фидаиловна («Оценка эффективности бюджетных расходов на реализацию государственных программ субъекта РФ (на примере Республики Башкортостан)»).

Секция «Экономика фирмы: проблемы и перспективы развития»: 1 место – Саяхова Дина Камилевна («Роль цифровизации в деятельности фирм нефтегазовой отрасли (на примере ПАО «Роснефть»)»); Буравлева Олеся Игоревна («Взгляд на фирму со стороны студента: создание собственного дела vs занятость по найму»); 2 место – Гарайшина Лена Шамилевна («Управление предприятием в кризисных ситуациях»); Гурьева Дарья Игоревна («Бизнес-экосистемы: их характеристика и влияние на развитие предпринимательства»); 3 место – Дрыгина Наталья Александровна («О дискриминации в сфере труда в контексте экономики фирмы»).

Секция «Финансовые аспекты развития экономики России»: 1 место – Амиров Шамиль Рафкатович («О значении проблемы доверия в экономике»); Васильев Никита Сергеевич, Рахимов Рустам Фларисович («Фишинг как серьезная угроза информационной безопасности онлайн-банкинга»); 2 место –Хайбуллина Гульдар Галимовна («Оценка закредитованности населения России»); Бикмухаметова Алина Руслановна – («Проблемы и пути привлечения инвестиций в экономику России»); 3 место – Тахирова Муслима Дилшодовна («Проблемы развития экономики России»).

Секция «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики»: 1 место – Семенов Константин Борисович («Парадокс внедрения цифровых валют в РФ»); Проценко Ярослава Олеговна («Инновационные технологии в строительстве дорог»); Еремина Галина Романовна («Особенности трансформации бизнеса под влиянием пандемии COVID-19»); Нургалеева Алиса Ралифовна («Проблемы и перспективы развития нефтегазового комплекса в условиях COVID-19»); 2 место – Скоробогатова Анастасия Денисовна («Модели управления конкурентоспособностью инновационных проектов»); 3 место – Тлявлин Тимур Римович («Зарубежный и отечественный опыт управления инновационной деятельностью»).

Секция «Проблемы профессиональной и межкультурной коммуникации»: 1 место – Бузанова Анна Алексеевна («The value of the refinancing rate in the national economy»); Еникеева Делия Ирековна («Organization of Staff Training in a Remote Format during the Pandemic Period»); 2 место – Хабибуллина Лия Рустемовна («How the HR-brand can have an impact on business development»); 3 место – Курмаева Альфия Робертовна («Cross-cultural competencies in marketing»); Бикмухаметова Алина Руслановна («Phishing attacks: essence, types and causes»).

24 апреля 2022 года выступали школьники из г. Москва, г. Уфа, г. Бирск, Туймазинского района и др., участники Цифрового инкубатора для одаренных детей (проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов). Ребята затронули проблемы здорового образа жизни у школьников, построения эффективных бизнес-моделей, заработка в сети Интернет, рынка жилой недвижимости,  инвестирования в фонды и в ценные бумаги, определили перспективы дедолларизации российской экономики, развития водного туризма в Республике Башкортостан и др. Отрадно, что в этом году отдельно рассматривались современные проблемы естественных наук: компьютерного и математического моделирования, умных технологий Интернета-вещей, геоинформационных технологий и картографии экспериментальной биологии и др. Школьники были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени за лучшие научные доклады и проекты, которые представили на конференции.

Выражаем благодарность школьникам за первые, но уверенные шаги в науке, студентам – за интересные идеи и дискуссию, оргкомитету – за проделанную работу!

 

Приглашаем всех на награждение, которое состоится 18 мая в 13.00 (ауд. 110И).