Заведующий кафедрой, доктор экономических наук Бахитова Раиля Хурматовна
1.История
Кафедра «Математические методы в экономике» была организована на экономическом факультете БашГУ в 2002 году. Первый заведующий кафедрой – д. э. н., проф. Саяпова А.Р. (в настоящее время – главный научный сотрудник лаборатории среднесрочного прогнозирования воспроизводственных процессов в Институте народно-хозяйственного прогнозирования РАН, г. Москва). В 2004-2010 гг. кафедру возглавляли известные ученые – д.ф.-м.н., проф. Ахтямов А.М. и д. фил. наук, проф. Хайруллина В.Г., которые внесли значимый вклад в ее дальнейшее становление и развитие.
С 2010 года кафедру возглавила д.э.н., проф. Бахитова Р.Х., способствуя качественным изменениям в профессорско-преподавательском составе кафедры и в приоритетных направлениях научно-исследовательской деятельности.
В 2003 г. был проведен первый набор студентов, которые обучались по специальности «Математические методы в экономике». В 2008 г. кафедра стала выпускать специалистов с квалификацией «экономист-математик». С 2012 г. началась подготовка бакалавров и магистров по программе «Бизнес-информатика». Результаты многолетней деятельности показали, что бизнес- аналитик, владеющий математическими и инструментальными методами в экономике, является востребованным на рынке труда, а исследования в данной области актуальным для экономической науки.
В 2020 году профессорско-преподавательский состав кафедры математических методов в экономике пополнился преподавателями кафедры иностранных языков для профессиональной коммуникации, кафедра была реорганизована и получила новое название «Цифровая экономика и коммуникации». В настоящее время кафедрой руководит доктор экономических наук, профессор Бахитова Раиля Хурматовна.
2.Кафедра сегодня
Основная стратегическая цель кафедры - развитие квалификационного потенциала в области цифровой трансформации экономики. Целью ее является обучение студентов современным инфокоммуникационным технологиям ведения бизнеса в условиях цифровой экономики.
Одной из основных задач кафедры является чтение лекций и проведение практических занятий для студентов всех направлений подготовки в ИНЭФБ по следующим основным и специальным разделам.
Эконометрика – одна из «сильных сторон» кафедры. Представляет целый комплекс взаимосвязанных дисциплин, успешное изучение которых позволяет студентам к концу обучения, по праву считаться квалифицированными специалистами в области прогнозирования социальных и экономических процессов, происходящих в экономике и обществе, выявления зависимостей и тенденций. В настоящее время на кафедре сложилась признанная эконометрическая научная школа.
Системный анализ состоит из таких дисциплин как «Архитектура предприятия», «Системный анализ», «Архитектура корпоративных информационных систем», «Исследование операций», «Теория управления». Цель данного блока – подготовка системного аналитика, как специалиста по разрешению информационных, организационно-технических и управленческих проблем. Он выясняет «почему что-то не так», обосновывает «что и как надо сделать» и показывает «что должно получиться» и «что с этим потом делать».
Финансовый и актуарный блок. Здесь осваивают такие предметы как «Финансовая математика», «Математические методы финансового анализа», «Теория риска и моделирование рисковых ситуаций», «Прогнозирование финансовых рынков», «Актуарная математика». Успешное освоение дисциплин позволяют выпускникам эффективно реализовать свою деятельность в финансовом секторе экономики – в банковской, страховой сферах, в негосударственных пенсионных фондах, инвестиционных компаниях.
Экономико-математические методы и модели. В данном блоке дисциплин студенты осваивают методы математического моделирования экономических объектов и процессов, нахождения и анализа неизвестных решений математических моделей. Данный блок имеет интегрированный и междисциплинарный характер. Связанный с экономическими и управленческими науками он предъявляет особые требования к методике преподавания и к базе знаний студентов. Для полного усвоения концепций и приобретения практических навыков в области математического моделирования необходимы базовые понятия дисциплин «Экономическая теория», «Математика», «Информатика и информационные технологии».
Блок нейроинформатики и интеллектуального анализа данных. Методы нейроинформатики и нечеткой логики традиционно применяются в сложных условиях моделирования, так называемой триады «НЕ-факторов» – неточности, неполноты, нечеткости, когда традиционные методы анализа данных не приводят к приемлемым результатам. Сфера их применения в экономике достаточно обширна: выявление мошенничества с кредитными картами, всевозможное прогнозирование курсов валют и акций, данными методами решаются задачи налогового контроля, диагностики и прогнозирования банкротства предприятий, биржевого прогнозирования, сегментации торговых центров, анализа регионального медиарынка.
Дисциплина «Иностранный язык» включает в себя закрепление теоретических знаний, отработку практических языковых навыков, соответствующих современным международным профессиональным стандартам. Вести переписку, звонить клиенту, общаться с партнерами, устраивать презентации, проводить переговоры — все это отлично умеют делать наши выпускники.
В результате изучения курса «Иностранный язык для профессиональной деятельности» студенты знакомятся с основными грамматическими структурами и речевыми клише, характерными для профессиональной иноязычной речи. Кроме того, студенты учатся действовать в соответствии с этикетными нормами профессиональной коммуникации на иностранном языке, узнают много интересного о странах изучаемого языка и изучат ключевые экономические понятия и термины на английском, немецком или французском языках.
После изучения дисциплины «Иностранный язык для профессиональной коммуникации» студенты уверенно себя чувствуют при обсуждении профессиональных тем на иностранном языке, совершенствуют свои навыки публичных выступлений и учатся самостоятельно управлять процессом изучения иностранного языка. Наши выпускники способны успешно использовать соответствующий терминологический иностранного языка и без труда разобраться в современной аутентичной учебной литературе и документации в своей профессиональной сфере.
Кафедра тесно сотрудничает с аналитической компанией «Prognoz», ежегодно проходит Всероссийская олимпиада по прикладной эконометрике. Команда студентов также на высоком уровне представляет университет на олимпиадах по эконометрике и программированию в Москве, Ульяновске, Перми, занимая призовые места в конкурентной борьбе с ведущими вузами страны.
Кафедра ведет достаточно активную профориентационную работу. В качестве потенциальных абитуриентов рассматриваются лучшие выпускники школ и специализированных колледжей, бакалавры образовательных учреждений.
В настоящее время продолжается подготовка кадров высшей квалификации в аспирантуре «Математические и инструментальные методы экономики». За последние несколько лет на кафедре успешно защитились более 10 аспирантов и соискателей, в том числе 3 по профильной специальности. В том числе выпускники Азнабаев А.М., Хайруллина Н.А., Белова Т.А. впоследствии влились в дружный коллектив кафедры.
3.Научно-исследовательская деятельность
Сегодня кафедра работает по следующим приоритетным научным направлениям:
1.системный анализ социально-экономических процессов;
2.эконометрические методы исследования социально-экономических и демографических показателей;
3.анализ рисков, математическое моделирование финансовой и страховой деятельности;
4.математические методы и инструментальные средства социально-экономического моделирования и прогнозирования городских и территориальных систем;
5.стратегическое планирование развития информационных систем и информационно-коммуникационных технологий, аналитическая поддержка процессов принятия управленческих решений.
Под научным руководством Бахитовой Р.Х. реализован ряд грантов РФФИ на научно-исследовательскую разработку. Особым достижением можно считать то, что кафедра стала одним из ключевых участников разработки стратегии развития городского округа г. Уфа. Работа ведется очень активно: уже подготовлен аналитический отчет по видению развития экономики города до 2030 г., определены основные проблемы и мероприятия по их решению. Предложен план исследования экономики города для выявления перспективных направлений развития.
В настоящее время на кафедре реализуется ежемесячный городской научный семинар по экономико-математическим методам под руководством чл. корр. РАН, д.э.н., проф. Гизатуллина Х.Н., учрежденный организационной группой в составе: д.т.н., проф. Горбатков С.А. (Московский филиал финансового университета при правительстве РФ), д.ф.-м.н., проф. Спивак С.И. (факультет математики и информационных технологий БашГУ), д.ф.-м.н., проф. Бронштейн Е.М. (УГАТУ), д.э.н., проф. Мухаметзянов И.З.(УГНТУ), д.э.н., доц. Бахитова Р.Х. (ИНЭФБ БашГУ)
Для публичного представления научных результатов студентов и аспирантов учрежден постоянно действующий семинар под научным руководством д.э.н., проф. Бахитовой Р.Х.
Все члены коллектива кафедры регулярно публикуются в центральных отечественных и международных журналах, принимают участие в различных научных и исследовательских мероприятиях, таких как конференции, семинары, круглые столы.
4.Проводимые конференции
В последние три года при поддержке РФФИ кафедра провела
всероссийские и международные конференции:
Всероссийская НПК «Молодые исследователи и наука: реалии и перспективы» (2012 г.);
НПК «Математические методы и модели в исследовании государственных и корпоративных финансов и финансовых рынков» (декабрь 2015г.);
НПК «Математические методы и модели в исследовании современных проблем экономики и общества» (ноябрь 2014г.);
НПК «Экономико-математические методы исследования современных проблем экономики и общества» (декабрь 2013г.);
Всероссийская НПК «Региональные перспективы развития экономики здоровья» (ноябрь, 2019 г.)
Ежегодно при поддержке компании «Prognoz», Министерства образования РБ, Корпорации Развития РБ кафедра проводит Межвузовскую студенческую олимпиаду по прикладной эконометрике.
5.Публикации
1.Бахитова Р.Х., Гафарова Е.А., Хайруллина Н.А. Модель инвестиций в коммерческую недвижимость с учетом параметров потребительского рынка экономика и математические методы / Экономика и математические методы. –2015. – 51(2). – С. 19-27.
2.Бахитова Р.Х., Полупанов Д.В., Хайруллина Н.А. Методологические основы управления региональным рынком развлекательно-торговых центров // Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. №1. - С. 98-105
3.Полупанов Д.В., Хайруллина Н.А. Интеллектуальное моделирование сегментации торговых центров на основе самоорганизующихся карт Кохонена // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». Выпуск 1, январь – февраль 2014.
4.Бронштейн Е.М. О формировании инвестиционных стратегий негосударственных пенсионных фондов / Е.М. Бронштейн, В.Б. Прудников // Управление риском. – 2007. – №4. – С. 51-61.
5.Прудников В.Б. К вопросу реформирования пенсионной системы Российской Федерации // Молодой ученый. – 2014. – №15. – С. 193-196.
6.Ахметшина Г.А.,Бахитова Р.Х.,Лакман И.А. Панельное моделирование объема выпуска продукции для регионов России / Управление большими системами: сборник трудов. Июль 2014, Вып. 50. С. 99-110.
7.R.V. Gindullin, Some exact and heuristics algorithms for single vehicle routing problem with pickups and deliveries, 2014. С. 48-53
8.Spivak S. I., Kantor O. G.,Yunusova D. S., Kuznetsov S. I., Kolesov S. V. Maximum Permissible Estimates of Parameters of Physicochemical Models Doklady Physical Chemistry. –2015. –Vol. 464. –Part 2. –P. 231–233.
9.Колясникова Е.Р., Гелемянова Д.А. Оптимальный портфель на основе EWMA-модели и стоимости под риском / Управление риском. –2015. –№ 3.
10.Богданова Д. Р., Максименко З.В. Применение искусственных нейронных сетей для оценки кредитного риска в рамках CRM системы коммерческого банка Нейрокомпьютеры Разработка и применение. Издательство «Радиотехника» №3, 2013. стр. 53-58,
11.NafissaYussupova, Maxim Boyko, Diana Bogdanova, Andreas Hilbert A Decision Support Approach based on Sentiment Analysis Combined with Data Mining for Customer Satisfaction Research (статьянаанглязыке) International journal on advances in intelligent systems vol 8, no 1&2, year 2015 p. 145-158 ISSN: 1942-2679
12.George Kovács, Diana Bogdanova, NafissaYussupova, Maxim Boyko Informatics Tools, AI Models and Methods Used for Automatic Analysis of Customer Satisfaction (статья на англ) Science journal STUDIES IN INFORMATICS AND CONTROL (SIC) ISSN 1220-1766 Publisher: National Institute for R&D in Informatics, ICI 8-10 Averescu Blvd, Bucharest 011455, Romania, Art. 03 – Volume 24, Issue 3, p. 261-270, 2015
13.Газизова К.А., Гафарова Е.А. Имитационные модели развития города: социально-экономический и управленческий аспекты / Вопросы управления. – 2015. –№ 3 (15). –С. 172-180.
14.Губик С.В., Шакирова Э.Р., Исхакова О.С.Информационные жанры журнальной продукции. Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2018. № 9-1 (87). С. 78-81.
15.Гарифуллина А.М., Губик С.В., Шакирова Н.Р. О культурном потенциале аллюзивных единиц. Вестник Вятского государственного университета. 2017. № 7. С. 81- 84.
16.Губик С.В., Шакирова Э.Р. Особенности выражения авторской интенции в экономическом медиадискурсе (на материале журнала “The Economist”) / Вестник Кемеровского государственного университета. 2016. № 2. С. 160-166.
17.Губик С.В. Стратегии экспрессивности в экономическом медиа-дискурсе (на материале журнала “The Economist”) // С.В. Губик. - Вестник ВятГГУ, Научный журнал, Издательство ВятГГУ, Киров, 2015, № 8. - С. 23 – 30.
18.Габдуллин С.С. Zum konzeptualen Feld „Weg/Straße“ im Weltbild der deutschen und baschkirischen Sprache (am Beispiel von Parömien). - Мат-лы 8-ой научно-практической конференции «Немецкий язык в Башкортостане: проблемы и перспективы». – Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. – С. 139-143.
19.Габдуллин С.С. Zur Konzeptualisierung in der Sprache in kognitiver und kontrastiver Hinsicht - Мат-лы Междунар. наун.-практич. конф., посвящ. 75-летию ФРГФ БашГУ. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. – С.10-12.
20.Габдуллин С.С. О внешнем и внутреннем строении полуморфологизованных оборотов в современном немецком языке // Научный журнал «Вестник РУДН». Серия: Вопросы образования: Языки и специальность. – М.: Изд-во РУДН, 2013. - № 3. – С. 33-37.
21.Габдуллин С.С. Воспитательные ресурсы немецкого языка во внеаудиторное время // Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития: сборник научных трудов Всеросс. научно-практич. конф. - Уфа, БашГУ. Часть 1. – Уфа: Аэтерна, 2015. – 248 с. - C. 143-147.
22.Габдуллин С.С. Noch einmal über Anklage, Bekenntnis, Granaten und Leben: das Thema des Ersten Weltkrieges im Schaffen von E.-M. Remarque / в сборнике «Языки в диалоге культур» / Мат-лы Междунар. науч.-практич. конф., посвящ. 75-летию проф. Мурясова Р.З. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. – С. 26-31
23.Габдуллин С.С. Организация самостоятельной работы студентов по иностранному языку в аудиторное и внеаудиторное время / Колл. монография на тему «Преподавание иностранных языков в контексте современной образовательной парадигмы (немецкий язык)». – Уфа: Аэтерна, 2016. – С. 25-45.
24.Габдуллин С.С. Fügungen mit der Partikel zu im Deutschen / Сб. мат-в Междунар. науч.-практич. конф. «Инновационные технологии и креативность в исследованиях и преподавании языков и литератур». – Пятигорск: Пятигорск. гос. лингвистич. ун-т, 2016. - C. 75-84.
25.Формирование грамматических умений и навыков при работе с текстом по специальности // Научный журнал «Доклады БашГУ». Вып 1, № 4, 2016. – С. 774-779.
26.Деривационные средства выражения локативных значений в разноструктурных языках // Научный журнал «Доклады БашГУ». Вып. 2, № 4, 2017. – С. 647-653.
27.Конструция lassen + sich + Infinitiv в современном немецком языке // Научный журнал «Известия СмолГУ», № 2(42), 2018. С. 230-239.
28.Елинсон М.А. Формирование языковой личности. Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции. 2-5 декабря 2009г. – Уфа: РИО БашГу, 2009. С.32-39.
29.Елинсон М.А. Сборник научных статей. к 70-летию профессора Р.З.Мурясова. Ч.II.-Уфа: РИЦ, БашГу, 2010г. С. 22-28.
30.Елинсон М.А. Материалы докладов VIII международной научно-практической Интернет конференции.30 марта 2012г.-Уфа: БИСТ (филиал)ОУП ВПО «АТиСО»,2012г. С. 10-13.
31.Елинсон М.А. Языки в диалоге культур. Материалы международной научно-практической конференции. – Ч.II. Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – 252с. С. 129-133.
32.Елинсон М.А. Коммуникативный акт в условиях монокультурной и межкультурной коммуникации. Журнал «Научный альманах» №8(10) 2015. DOI:10.17.117/na.2015.08.1621 – 1724 c.
33.Елинсон М.А. Актуализация языкового образования, как концептуальной основы коммуникативной компетенции. Журнал «Научный альманах» №8(10) 2015. DOI:10.17.117/na.2015.08.1621 – 1724 c.
34.Елинсон М.А., Фролова И.В. Интернет-коммуникация как феномен глобализирующегося мира. Журнал «Вестник БашГУ» 2015, №3. С.1083-1086
35.Елинсон М.А., Фролова И.В. Историческая наука в контексте смены парадигм социально-гуманитарного знания. Российский гуманитарный журнал, 2015. Том 4, №5, С.381-388
36.Елинсон М.А., А.С.Шуршина, А.Р.Галина, Е.И.Кулиш Description of the kinetics of release of amikacin from the polymer matrix, Журнал «Вестник БашГУ», 2015. Т.20, №4. С.1173.
37.Елинсон М.А., А.С.Шуршина,М.Р. Гарфуллина,И.Ф. Туктарова,В.В Чернова. Influence of some antibiotics of a cephalosporin series on the process of enzyme hydrolysis of chitosan in the solution of acetic acid. Журнал «Вестник БашГУ», 2015. Т.20, №4. С.1174.
38.Шуршина А., Галина А., Елинсон М., Кулиш А. Peculiarities of medical substance release in conditions of interface of diffusion process and hydrolysis of a polymer matrix. Chemistry and Chemical Technology, 2017, Vol. 11, No.2, pp. 195-200 (Web of Science)
39.Шарипова В.А.,Елинсон М.А. Объектные распространители информативных глаголов ФКС «Речевая деятельность» (научная статья) БашГУ, кафедра лингводидактики. Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков: Материалы Международной конференции 23-24 апреля 2018 г., Уфа/ отв.ред. Е.А. Морозкина – Уфа, 2018. – 440 с.
40.Елинсон М.А., Шарипова В.А. Вербализация и тематизация эмоций в языковой деятельности. Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков: Материалы Международной конференции 23-24 апреля 2018 г., Уфа/ отв.ред. Е.А. Морозкина – Уфа, 2018. – 440 с.
41.M. Bazunova, L. Sharafutdinova, A. Bazunova, R. Lasdin, M. Elinson, A. Kulish. Biocompatible gel-like forms of drugs on the basis of solutions of polysaccharide chitosan with alcohols. Chem. Chem. Technol., 2018, Vol. 12, No.1, pp. 43-46
42.Елинсон М.А., Шарипова В.А., Исхакова О.С. Процесс коммуникации в сфере коммуникативного взаимодействия(ВАК). Вестник БашГУ, т.23, №3.
43.Губик С.В., Гарифуллина А.М., Шакирова Э.Р. Иностранный язык для управленческих кадров. Английский язык. Практикум для магистрантов Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2017. - 80 с.
44.Шаммасова У.С. , Шакирова Э.Р. Особенности Болонского процесса на современном этапе (опыт Республики Башкортостан). - Естественно-гуманитарные исследования . – 2017. – №4
45.Губик С.В., Шакирова Э.Р. Особенности выражения авторской интенции в экономическом медиадискурсе (на материале журнала “The Economist”) / Вестник Кемеровского государственного университета. 2016. № 2. С. 160-166.
46.Шакирова Э.Р., Артемова О.Е. Терия и практика интерпретации медийного дискурса (на материале англоязычной прессы) (учебное пособие). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – 104 с.
47.Э.Р. Шакирова «Реализация негативной оценки в современном англоязычном политическом медиадискурсе»// Вестник Башкирского университета. 2013. Т. 18 №1. – С. 157-161.
48.Э.Р. Шакирова «Образ Путина в современном британском медиадискурсе»// Актуальные проблемы лингвокультурологии, типологии и перевода. Сборник научных статей, Уфа, РИЦ БашГУ, 2012 г.- С. 309-315.
49.Шарипова В.А. О языке и речевой деятельности Homo loquens в современных лингвистических исследованиях / В.А. Шарипова // Вестник БашГУ - №1, том 17. – Уфа, 2012. С 229 -231.
50.Шарипова В.А. Передача чувств, состояния и отношения посредством ядерных глаголов сферы «говорить» и их дериватов в свете рассмотрения субъектного аспекта вербальной интеракции (на материале русского и английского языков) / В.А. Шарипова // Вестник БашГУ - № 1, том 17. – Уфа, 2012. С. 232 - 234.
51.Шарипова В.А. Функционально-когнитивная сфера – новый тип организации лексики / В.А. Шарипова // Вестник Вят ГГУ 2015 № 8. - С. 100 – 104
52.Шарипова В.А. О концептуализации и объективации концептов в языке – неотъемлемых процессах речевой деятельности homo loquens (с использованием материалов компаративных исследований глаголов говорения русского и английского языков) // Вестник Кем ГУ. – 2015 № 4 (64) Т.1. – С. 186-190
53.Шарипова В.А., Шакирова Н.Р., Елинсон М.А. Объективация в языке функционально-когнитивной сферы «речевая деятельность» (сопоставительное исследование на материале русского и английского языков) // Вестник Московского государственного университета. Серия 9: Филология. 2017. № 2. С. 70-82.
54.Шарипова В.А. Сопоставительное исследование ядерных компонентов функционально-когнитивной сферы «речевая деятельность» (на материале русского и английского языков) (научная монография) Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. 138 с.
55.Шарипова В.А. Русско-английский функционально-когнитивный словарь (сфера «Говорить»). - Уфа: РИО БашГУ, 2004. – С. 6-111.
56.Шакирова Н.Р. Лексический аспект перевода с английского языка на русский: учебное пособие / Л.А. Азнабаева, Н.Р. Шакирова. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – 132 с.
57.Шакирова Н.Р. Лексический аспект перевода / Л.А. Азнабаева, Н.Р. Шакирова // Межкультурная ↔ Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода: материалы 25-й ежегодной и 3-й междунар. науч.-метод. конф. Башкирского государственного университета (17–18 декабря 2014 г.). – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014.
58.Шакирова Н.Р. Перевод как рекодирование: модель перевода У. Фроли. Языки в диалоге культур: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию д-ра филол. наук, проф. Р. З. Мурясова. Ч. II / отв. ред. З.З. Чанышева (3-4 февраля 2015 г.). – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014 . – 252 с. – С. 104–1
59.Шакирова Н. Р. Трактовка «американской мечты» в повести Д.Стейнбека «О мышах и людях». «Наука, образование, общество: актуальные вопросы и перспективы развития»: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: (30 мая 2015 г.) в 3 частях ООО «АР-Консалт». - Том. Часть I Москва
60.Шакирова Н.Р., Шарипова В.А. Иностранный язык в профессиональной сфере (English for Specific Purposes): практикум для магистрантов экономических специальностей. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – 121 с.
61.Шакирова Н.Р. Художественная модель группы в творчестве Д. Стейнбека 1930-х гг.: монография / Н. Р. Шакирова. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – 138 с.
62.Шакирова Н.Р., Шарипова В.А. Иностранный язык в профессиональной сфере (English for Specific Purposes): практикум для магистрантов экономических специальностей. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – 121 с.
63.Гарифуллина А.М., Губик С.В., Шакирова Н.Р. О культурном потенциале аллюзивных единиц // Вестник Вятского государственного университета. 2017. № 7. С. 81-84.
64.Шакирова Н.Р. Реализация некоторых аспектов модели А.Лефевра в переводе художественных текстов. Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2017. № 5-1 (71). С. 181-184..
65.Гарифуллина А.М., Губик С.В., Шакирова Н.Р. О культурном потенциале аллюзивных единиц / Вестник ВятГУ. - Киров: издательство ВятГУ. 2017, № 7. – С.81-84.
66.Азнабаева Л.А., Шакирова Н.Р. Лексический аспект перевода с английского языка на русский: учебное пособие; издание 2-е, стереотипное. - Уфа, РИЦ БашГУ, 2017. – 132 с.
67.Гарифуллина А.М. О специфике аллюзий в дискурсе Д.Фаулза / А.М. Гарифуллина // Вестник ВЭГУ. – 2013. – № 1 (63). – С. 102-108.
68.Гарифуллина А.М. Культурологическая маркированность аллюзий в рамках художественного дискурса Д. Фаулза (монография). Уфа:РИЦ БашГУ, 2013.
69.Гарифуллина А.М. Культурологическая составляющая в формировании коммуникативной компетенции / Ноосферная парадигма модернизации экономики региона: возможности и реалии устойчивого развития: сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции (12 марта 2015 года – Уфа, Башкирский государственный университет) в 2 частях. Часть I. / Уфа: Аэтерна, 2015. – С. 137-143.
70.Гарифуллина А.М. О лингвокультурологии как новой области лингвистического анализа / Проблемы развития науки и образования: теория и практика: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 августа 2015 г.: в 3 частях. Часть I. М.: «АР-Консалт», 2015. – С. 90-93.
71.Гарифуллина А.М., Губик С.В., Шакирова Н.Р. О культурном потенциале аллюзивных единиц // Вестник Вятского государственного университета. 2017. № 7. С. 81-84.
72.Гарифуллина А.М. Культурологическая маркированность аллюзий в рамках художественного дискурса Д. Фаулза: монография, 2-е изд. Инфра-М, 2018. – 118 с. – 12,3 п. л. – Библиогр.: с. 102–118. – экз. – ISBN 978-5-16-014143-5. – URL: www.infra-m.ru
73.Гарифуллина А.М., Губик С.В., Шакирова Н.Р. О культурном потенциале аллюзивных единиц // Вестник Вятского государственного университета. 2017. № 7. – С. 81-84. (ВАК).
74.Особенности изучения ментальных концептов во фразеологии // Вестник Башкирского Университета, том 20, №3. –Уфа, 2015.- с. 1042-1046. 9 (ВАК)
75.Ментальные концепты в английской и башкирской фразеологии // Современный образовательный процесс и вопросы преподавания башкирского языка и литературы. Всероссийская научно-методическая конференция, посвященная 75-летию со дня рождения Заслуженного деятеля народного образования РБ, доктора педагогических наук, профессора Рафаила Гайнетдиновича Азнагулова (г.Уфа, 18 марта 2016г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – с. 378-380.
76.Особенности национальной языковой картины мира // Актуальные вопросы университетской науки. Сборник научных трудов.- Уфа, 2016. – с. 434-439.
77.Концепт «Ум» в русской и английской фразеологии //Межкультурная – интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода: материалы V Международной научно-методической конференции (г. Уфа, 1-2 декабря 2016 г.).-Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – с.278-282
78.Паремии, характеризующие умственные способности человека, в башкирском и английском языках // Проблемы изучения башкирского и других родных языков в РБ и соседних регионах РФ в современных условиях: Всероссийская научно-методическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения кандидата педагогических наук А.А. Галлямова (г. Уфа 24 марта 2017 г.). – Уфа: РИЦ БашГУ, 2017. – с. 343-346
79.Фразеологические средства и способы вербализации ментальных концептов в русском и английском языках // Проблемы лингвистики, методики обучения иностранным языкам и литературоведения в свете межкультурной коммуникации: материалы VI Международной научно-практической конференции (28-29 марта 2017 г.). – Уфа: Издательство БГПУ, 2017. – с. 178-181;
80.Usmanov R. Sh., Zainullina L. M. Uluslararası Türk Dünyası Araştırmaları Sempozyumu. Türkiye. Niğde, 2014;
81.Хисматуллина Г.Г. История страны в истории одной семьи. // Россия и Германия на историческом пути: вместе или порознь?: сб. материалов: -Уфа, БАГСУ, 2013.-стр.246-249.
82.Хисматуллина Г.Г. Через многоязычие к немецкой культуре // Иностранные языки в современном мире: инфокоммуникационные технологии в контексте непрерывного языкового образования: сб. материалов. Казань: Центр инновационных материалов, 2014.-776с.-С.458-463.
83.Хисматуллина Г.Г. Специальное событие как инструмент коммуникационного менеджмента. Неделя немецкого языка в Башкортостане. // Культурологические и социально-экономические аспекты современных коммуникаций. Сб. материалов. Уфа, БАГСУ, 2014.-150 с.- с.60-63.
84.Хисматуллина Г.Г. Значение и перевод имен собственных в разговорной речи. // Коллоквиалистика и лексикография: точки пересечения и перспективы развития. Сб. материалов. Абакан, 2015.-215 с.- с.103-107.
85.Хисматуллина Г.Г. Женщины в сфере информационных технологий // Работающая женщина: возможности профессиональной реализации vs дискриминационные практики (опыт постсоветского пространства): сборник материалов Междунар. науч.-практич. конф./ под общ. ред. И.В. Фроловой. – Уфа: Мир печати, 2018. - 369 с. Стр.189-193.
86.Гайнаншин М.Ф Лингво-когнитивное моделирование метафорики финансово-экономического дискурса в масс-медийной коммуникации // Вестник Башкирского университета. 2010. Том 15. №.3. С. 662-666.
87.Гайнаншин М.Ф., Чанышева З.З. Синергетический эффект экономической метафоры в интердискурсивном пространстве // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Филологические науки. 2014. Вып. №2. С. 98-106.
88.Гайнаншин М.Ф. Смысловая интерпретация синергетических характеристик метафоры в экономическом дискурсе // Вестник Башкирского университета. 2016. Т.21. №1. С.120-123.
89.Гайнаншин М.Ф., Чанышева З.З. Интердискурсивный характер смыслового развѐртывания кореферентных метафор // Вестник РУДН. Серия «Лингвистика». Т.20 (1). М.: РУДН, 2016. С. 43-57.
90.М. Ф. Гайнаншин Лингвосинергетический аспект метафорического моделирования в английском экономическом дискурсе в кризисной коммуникации. Уфа, РИЦ БашГУ, 2017. – 128 с. (монография);
91.Исхакова О. С. Речевая стратегия аргументации в политических выступлениях Б. Клинтона // Актуальные проблемы функционально-когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и переводоведения: материалы заочного научного семинара с международным участием памяти проф. В.М. Калимуллиной / отв. ред. Е.В. Шпар. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. – С. 54 -58.
92.Исхакова О. С. Речевая стратегия вежливости в политических выступлениях Б. Клинтона // Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых: Материалы IV Всероссийского научного семинара с международным участием /отв. ред. Е.В.Шпар. –Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – С. 140 -143.
93.Исхакова О. С. Notion du discours et du discours politique (Определение дискурса и политического дискурса) // Иностранный язык в профессиональной коммуникации: Материалы IV студенческой научно-практической конференции /отв. ред. Н.П. Пешкова. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – С. 185 -187.
94.Исхакова О. С. Предметная область дискурса моды // Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых: Материалы Международной научно-практической конференции (Уфа, 8-9 декабря 2014 г.) /отв. ред. Е.В.Шпар. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2014. – С. 204 -207.
95.Исхакова О. С. Эвристический потенциал семиотического подхода и анализ дискурса моды // Актуальные проблемы современной лингвистики глазами молодых ученых: Материалы V Всероссийского научного семинара /отв. ред. Е.В.Шпар. –Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. – С.224 -227.
96.Исхакова О. С. Динамика развития креолизации в глянцевом журнале (на материале анализа глянцевого журнала Harper's Bazaar) // Научная дискуссия: инновации в современном мире: сб. ст. по материалам XLIV Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: инновации в современном мире». – № 12 (43). – М., Изд. «Интернаука», 2015. – С. 132- 136. (РИНЦ)
97.Исхакова О. С. Публицистический стиль как один из разновидностей функционального стиля речи // Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Ш.Х. Чанбарисова (19-20 мая 2016 г.). В 2-х ч. Ч.2. / отв. ред. Е.В. Шпар. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – С. 155-159.
98.Иванова С.В. Исхакова О.С. Динамика развития жанров глянцевого журнала (на материале анализа журнала Harper's Bazaar) // Вестник Башкирского университета, 2016. – C. 397-401.
99.Исхакова О.С. Динамика развития журнала моды как креолизованного текста (на материале анализа английского глянцевого журнала Harper's Bazaar) // Филологические науки. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2016– С. 104- 106.
100.Информационные жанры журнальной продукции Губик С.В., Шакирова Э.Р., Исхакова О.С. Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2018. № 9-1 (87). С. 78-81.
101.Динамика жанра "статья" в "глянцевом" журнале (на материале анализа глянцевого журнала Harper's Bazaar) Иванова С.В., Исхакова О.С. Вестник челябинского государственного университета. 2016. № 9 (391). С. 71-77.
102.Динамика развития жанров глянцевого журнала (на материале анализа журнала Нarper's Вazaar) Иванова С.В., Исхакова О.С. Вестник башкирского университета. 2016. Т. 21. № 2. С. 397-401.
103.Динамика развития журнала моды как креолизованного текста (на материале анализа английского глянцевого журнала Harper’s Bazaar) Исхакова О.С. Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 7-2 (61). С. 104-106.
104.Способы выражения повторяющегося действия в разноструктурных языках (на материале немецкого и башкирского языков) // Языковые единицы в свете современных научных парадигм: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (с элементами научной школы для молодых ученых и студентов) (г. Уфа, 10-11 ноября 2015 г.) / отв. ред. Р.А. Газизов. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. – С. 304-308.
105.Футуральный презенс в разноструктурных языках (на материале немецкого и башкирского языков) // Science Time. 2015. № 11 (23): материалы XXX заочной Международной научно-практической конференции «Взаимодействие культуры, науки и искусства в вопросах развития нравственности современного общества» (г. Казань, ноябрь 2015 г.) – С. 125-129. (РИНЦ)
106.Модальные глаголы и аналитические конструкции модальности для выражения будущего времени в немецком и башкирском языках // Языки в диалоге культур: материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения первого ректора БашГУ Шайхуллы Хабибулловича Чанбарисова (г. Уфа, 19-20 мая 2016 г.) / отв. ред. Е.В. Шпар. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. – С. 14-18.
107.Микрополе будущего времени в немецком и башкирском языках. // Вестник Башкирского университета. 2015. Т.20. № 4. – С. 1339-1343. (ВАК)
108.Шаммасова У.С. Таксис предшествования в разноструктурных языках в контрастивном аспекте // Вестник Башкирского университета. 2016. Т.21. № 4. – С. 996-1002. (ВАК)
109.Шаммасова У.С. Контрастивное исследование категории таксиса в системе разноструктурных языков // Вестник Башкирского университета. 2017. Т.22. № 4. – С. 1165-1174. (ВАК).
110.Р.Х. Шангареева, О.А. Брюханова, А.И. Фатыхова, Р.Х. Бахитова, З.В. Максименко, И.А. Лакман, Р.В. Гиндуллин, "Факторы риска преждевременных родов и ближайшие исходы у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела", Профилактическая медицина, №6, 2019.
111.Шангареева Р.Х., Брюханова О.А., Бахитова Р.Х., Максименко З.В., Лакман И.А., Гиндуллин Р.В., Зиннурова Н.Р., Трибунская Л.З., "ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ И БЛИЖАЙШИЕ ИСХОДЫ У ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ", В сборнике: Региональные перспективы развития экономики здоровья Сборник докладов I Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор К.Е. Гришин. 2019. С. 109-113.
112.Лакман И.А., Максименко З.В., Бахитова Р.Х., Янышева Э.Р., "АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В НЕОНАТАЛЬНОМ И ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ", В сборнике: Статистические методы исследования социально-экономических и экологических систем региона Материалы II Международной научно-практической конференции. 2019. С. 359-366.
113.Бахитова Р.Х., Канзафарова Г.Г., "К ПРОБЛЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫХАЖИВАНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЮ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ", В сборнике: Методология и философия экономической науки Сборник научных трудов Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к 100-летию Республики Башкортостан и юбилею проф. Барлыбаева Х.А.. Под научной редакцией Г.М. Россинской. 2019. С. 84-87.
114.Максименко З.В., Лакман И.А., Бахитова Р.Х., "ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ОЦЕНКИ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА ВЫХАЖИВАНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЮ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ И ЭКСТРЕМАЛЬНО НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА", В сборнике: Информационные технологии и системы Труды Седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием. Ответственные редакторы Ю.С. Попков, А.В. Мельников. 2019. С. 69-73.
115.Максименко З.В., Бахитова Р.Х., Хафизова Р.К., Прудников В.Б., Брюханова О.А., Лакман И.А., "СТРУКТУРА ЗАТРАТ НА ВЫХАЖИВАНИЕ, РЕАБИЛИТАЦИЮ И ПОДДЕРЖАНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ С ОНМТ И ЭНМТ", В сборнике: Региональные перспективы развития экономики здоровья Сборник докладов I Всероссийской научно-практической конференции. Ответственный редактор К.Е. Гришин. 2019. С. 206-210.
116.Багаутдинова Д.И., Бахитова Р.Х., "СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ РОЖДЕНИЯ, ВЫХАЖИВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ", Экономика и управление: научно-практический журнал. 2019. № 2 (146). С. 159-163.
117.Белова Т.А., Бахитова Р.Х., "ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ-МИЛЛИОННИКОВ РФ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЭФФЕКТОВ", Экономика и управление: научно-практический журнал. 2019. № 6 (150). С. 31-34.
118.Бахитова Р.Х., Шангареева Р.Х., Брюханова О.А., Лакман И.А., Прудников В.Б., Минибаева Л.У., "АНАЛИЗ ВЫЖИВАЕМОСТИ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ", Экономика и управление: теория, методология, практика: сборник материалов ХIV Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Республики Башкортостан, 110-летию Башкирского государственного университета и 15-летию кафедры «Инновационная экономика» (г. Уфа, 28 ноября 2019 года) / под ред. Л.С. Валинуровой, Э.И.Исхаковой, О.Б.Казаковой, Н.А. Кузьминых, Д.И. Машкиной. –Уфа: РИЦ БашГУ, 2019, C.55-59;
119.Р.Х. Шангареева, О.А. Брюханова, А.И. Фатыхова, Р.Х. Бахитова, З.В. Максименко, И.А. Лакман, Р.В. Гиндуллин, "Факторы риска преждевременных родов и ближайшие исходы у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела", Профилактическая медицина, №6, 2019;
120.Багаутдинова Д.И., Бахитова Р.Х., "СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ РОЖДЕНИЯ, ВЫХАЖИВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ", Экономика и управление: научно-практический журнал. 2019. № 2 (146). С. 159-163.
121.Белова Т.А., Бахитова Р.Х., "ЭКОНОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДОВ-МИЛЛИОННИКОВ РФ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЭФФЕКТОВ", Экономика и управление: научно-практический журнал. 2019. № 6 (150). С. 31-34.
122.1. Шангареева Р.Х., Брюханова О.А., Фатыхова А.И., Бахитова Р.Х,, Максименко З.В., Лакман И.А., Гиндуллин Р.В., "Факторы риска преждевременных родов. Ближайшие исходы у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела", 2019 г.
123.Convergence of Economic Growth in Russian Megacities Belova T.A. , Prudnikov V.B. , Abzalilova L.R. , Bakhitova R.Kh.
International Journal of Economics and Business Administration, Volume VII, Special Issue 2, 221-233, 2019 EOI: 10.11220/ijeba.07.06.022 DOI: 10.35808/ijeba/387
124.«Econometric models of car market entry games» (Conference Paper) Sultanov, B., Bahitova, R., Shakirova, E.,Bashkir State University, Ufa, Russian Federation, 2017 г.
125.«Approach to Regionalization of Municipalities based on Panel Data Modeling (by example of Republic of Bashkortostan)»
Автор: Lakman, I (Lakman, Irina) ; Gafarova, E (Gafarova, Elena) ; Bakhitova, R (Bakhitova, Railya) ; Gindullin, R (Gindullin, Ramiz), 2017 г.
126.«СТРУКТУРИРОВАНИЕ ПРЕДПОЧТЕНИЙ АУДИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ТЕЛЕКАНАЛА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕЧЕТКО-ЛОГИЧЕСКОГО ДЕРЕВА РЕШЕНИЙ», Бахитова Р.Х., Полупанов Д.В., Исламов И.Я. / Вестник Пермского университета. Серия: Экономика. 2017. Т. 12. № 2. С. 247-262.
6.Успехи наших выпускников
Факультет обладает тесными связями с телекоммуникационными, информационными и вычислительными компаниями, что обеспечивает студентам эффективное прохождение производственной практики и трудоустройство по окончании университета. Многие выпускники факультета являются ведущими специалистами и руководителями инфокоммуникационных компаний и органов исполнительной власти нашей страны. Многие из них работают в городских и муниципальных органах, в крупных республиканских нефтяных компаниях (ПАО АНК «Башнефть», ОAО «Газпромнефтехим Салават»), банках и страховых компаниях (ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк Уралсиб», ЗАО «Макс», Росгосстрах), консалтинговых компаниях (Deloitte СНГ, ЦентрКонсалт), некоторые из них открыли и успешно ведут свой бизнес. Часть выпускников последних лет продолжает свое обучение в ведущих ВУЗах России (МГУ, ВШЭ, КФУ).
7.Наши партнеры
В своей научной и практической деятельности кафедра не ограничивается рамками Института, поддерживаются тесная связь и сотрудничество со многими субъектами: Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН, Институт социально-политических и правовых исследований АН РБ, аналитическая компания «Prognoz», IT-компания «ЭкоСофт», Национальный банк РБ, Министерство экономического развития РБ, Управление Администрации ГО г. Уфы, Главархитектура, и др.
Сотрудничество с партнерами осуществляется по нескольким направлениям. Во-первых, в рамках научной и хозяйственной деятельности осуществляется регулярное проведение семинаров, исследований проблемных областей, предоставление рекомендаций и консультаций. Во-вторых, партнеры предоставляют возможность студентам и аспирантам пройти квалифицированную практику на рабочих местах, преподавателям пройти курсы по повышению квалификации.
В настоящий момент кафедра активно развивает тесное и перспективное сотрудничество с аналитической компанией «Прогноз» (г. Пермь.). Сотрудники кафедры и студенты стали постоянными участниками Perm Winter School и Perm Symmer School. Также ведется сотрудничество в части направления студентов последних курсов и аспирантов на прохождение производственной практики.